Статьи

Влияние шунгита на урожайность в сельском хозяйстве

Почва является одним из основных компонентов и основой любого приусадебного участка. Во многом именно почва ставит в зависимость интенсивность роста и развития растений, успешность адаптации деревьев на новом месте после пересадки и как следствие обильный урожай Ваших овощей и фруктов. Формирование крепкого и здорового растения возможно только, если почвогрунт является качественным и имеет высокое содержание полезных веществ, т.к. крепкая корневая система определят устойчивость всего растений к вредителям и болезням.

Одна из основных проблем сельского хозяйства заключается не только в получении конечной продукции высокого уровня, но и в постоянном контроле показателей качества почвы, воды, минеральных и органических удобрений, ядохимикатов, семян. Переход от потребительского к планомерно индустриальному использованию земли заключается в сбалансированном и компенсационном отношении ко всем расходным составляющим производства, в большей части это относится к воде и почве.

Для получения стабильных и высоких урожаев возделываемых культур необходимо, кроме нормированного внесения удобрений органического и неорганического происхождения, стабилизировать почвы по влагопотреблению и по минеральному составу, дополнительно вводить по мере истощения жизненно важные для растений макро и микроэлементы.

Шунгит содержит микро и макроэлементы в природно-сбалансированном составе, а также обладает способностью аккумулировать влагу, сорбировать компоненты удобрений в ионном виде и дозировано возвращать их в почву, способствуя оптимальному развитию растений.

Частое применение удобрений, может вызвать отравление некогда плодородных полей — растения используют только часть вносимых удобрений. В почве накапливаются потенциально опасные химические соединения, образующиеся при их разложении. Гербициды, инсектофунгициды и дефолианты, применяемые против вредных организмов и для ускорения созревания, также негативно сказываются на состоянии плодородного слоя. Через корневую систему ядовитые вещества (нитраты, нитриты и др.) попадают в сельскохозяйственные продукты.

Являясь сильным природным сорбентом, выполняет следующие важные функции, при внесении в почву как комплексное удобрение:

·  адсорбирует минеральные удобрения и дозировано, по мере снижения их концентрации, отдает со своей поверхности обратно в почву, поддерживая, таким образом, оптимальную подкормку плодородного слоя.

·  адсорбирует и нейтрализует потенциально опасные химические соединения, в частности, остатки пестицидов или их компонентов, образованных в результате разложения.

Интенсификация аграрного производства часто приводит к тому, что во многих регионах почвы предельно истощаются и становятся пригодны лишь под застройку. Не спасает массовое применение удобрений, которые могут вызвать отравление некогда плодородных полей — растения используют только часть вносимых удобрений. В почве накапливаются потенциально опасные химические соединения, образующиеся при их разложении. Гербициды, инсектофунгициды и дефолианты, применяемые против вредных организмов и для ускорения созревания, также негативно сказываются на состоянии плодородного слоя. Через корневую систему ядовитые вещества (нитраты, нитриты и др.) попадают в сельскохозяйственные продукты.

По данным Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции, использовавшей ее в качестве подкормки, продуктивность картофеля возросла на 70%.

На кукурузных, хлопковых и соевых полях, обработанных шунгитом, наблюдалась более ранняя всхожесть по сравнению с контрольными участками. Хлопкоробы обратили внимание на среднее увеличение числа коробочек на растение приблизительно на 30%. Сроки раскрытия коробочек наступили на 5 дней раньше.

Специалисты соевого хозяйства указали на снижение концентрации пестицидов в почве и в семенах бобовых культур на 30-50%.

На кукурузных полях увеличились такие показатели как количество зерен в початке, средняя высота растений, среднее количество початков на стебле.

Важно отметить, что во всех случаях урожайность возросла на 20-40 %.

Шунгит понижает кислотность почвы, способствует удержанию влаги, снижая таким образом потребность в воде для поливов. Состояние растений в засушливый период более стабильное.

Отрицательного влияния минерала на растения не выявлено.

Результаты сельскохозяйственных экспериментов показывают, что для восстановления плодородия почвы нужно вносить шунгитовый порошок при весенней обработке почвы и после уборки урожая. Предварительные нормы расхода шунгита находится в интервале 0,05 — 0,5 кг/м2. Наиболее оптимально применение фракций до 5 мм.

Агрономы рекомендуют применение шунгита в теплицах, где он может служить дополнительным источником углекислого газа для фотосинтеза, а черный цвет способствует повышению температуры почвы в результате поглощения солнечной энергии. Перспективным видится направление по созданию искусственных почв на основе шунгита, гидропоника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *