Статьи

Сорбент

Сорбенты представляют собой  твердые вещества либо же жидкости, способные избирательно поглощать т.е сорбировать из окружающей их среды газы или уже растворенные вещества.
По принципу сорбции разделяют на:

  • абсорбенты ― в процессе образуется жидкий или же твердый раствор с поглощаемым веществом;
  • адсорбенты ― в процессе химического взаимодействия сгущают на своей поверхности искомые вещества;
  • иониты ― стоят отдельной группой среди сорбентов, принцип их действия основан на замещении ионов одного вещества на ионы другого.

Сорбенты принято разделять на гранулированные и волокнистые, однако стоит учесть, что волокнистые сорбенты хоть и более выгодны в промышленных целях, т.к могут использоваться неоднократно, являются более опасными и требующими повышенной внимательности в силу своих пожаро-взрыво-опасных свойств. Сорбенты применяют как в промышленности, так и в медицине.
Промышленные сорбенты могут быть как для домашнего пользования, яркий пример фильтры для воды, пользующиеся большой популярностью в многих семьях, либо охватывать крупные промышленные масштабы очистительных работ.  Более конкретно сорбирующее вещество выбирают исходя из области применения и типа вещества, которое необходимо очистить.

Можно выделить следующие виды сорбентов для очистки воды и иных твердых поверхностей:

  • сухие сыпучие сорбенты;
  • нетканые материалы;
  • сорбирующие заграждения плывучие и стационарные;
  • сорбирующие салфетки и подушки.

Для очистки воды применяют углеродные и не углеродные сорбенты, каждый имеет как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. Применяя сорбенты на основе активных углей (древесина, торф, стружка) можно получить высокую степень очистки, а зависимо от применения порошковых или гранулированных сорбентов различается размер пор и площадь абсорбции, и разделяют на типы согласно этим параметрам.

Главным при выборе сорбента стоит обратить внимание на его сорбционные показатели, от каких именно элементов и веществ происходит очистка и срок его эффективной эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *