Статьи

Шунгитовое удобрение

И без того нелегкий труд дачника либо владельца фермерского хозяйства часто осложняется различными природными условиями, напрямую влияющими на урожайность. Применение недорогих и эффективных удобрений позволяют противостоять капризам природы и повысить результативность сельскохозяйственной деятельности. Именно к таким можно отнести комплексное минеральное удобрение – шунгит, добываемый компанией «Медведь-Камень» на Турастамозерском месторождении (Карелия).
Этот минерал является «прямым потомком» богатых микроэлементами сапропелевых органических осадков, которые множество миллионов лет назад образовались на дне древнего моря. Поэтому удобрения из шунгита отличаются природно-сбалансированным составом и неимением отрицательного влияния на растения. Кроме этого, среди достоинств шунгита нашего производства:

  • отсутствие любых примесей – минеральный состав шунгита только Турастамозерского месторождения не требует дополнительного смешения с доломитом;
  • уникальные свойства по раскислению и сохранению влажности почвы, что снижает необходимость частых поливов;
  • поддержка оптимальной подкормки плодородного слоя за счет адсорбции минеральных удобрений и дозированной отдачи обратно;
  • адсорбция и нейтрализация потенциально опасных химических соединений – пестицидов, гербицидов, нитратов и нитритов;
  • регулирование теплового режима почвы за счет накопления и медленного выделения накопленного за день тепла;
  • противодействие развитию грибковых заболеваний и улучшение полезной микрофлоры грунта;
  • отличное разрыхление почвы за счет мелких крупинок шунгита.

Многолетние исследования на опытных станциях показывают высокую эффективность применения шунгитового удобрения. Применять  его просто и легко за счет удобной препаративной формы – в порошке. Для восстановления плодородия почвы вносить шунгит необходимо при весенней обработке и осенью, после уборки урожая. Нормы расхода удобрения невысоки и находятся в интервале 0,05-0,5 кг/кв. м.
Мечтаете повысить урожай минимум на 20-40%? Приобретите необходимое количество шунгита производства ООО «Медведь-Камень» и вы удивитесь результату!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *