Статьи

Шунгит для урожая

Вы давно мечтаете собрать завидный урожай? Сейчас весна, а значит, самое время подготовить почву! Универсальное удобрение из шунгита подойдет для подкормки овощных культур, плодовых деревьев и кустарников, а также для комнатных растений. В нем содержатся такие важные элементы, как калий, фосфор, ванадий, кобальт, медь, никель, цинк и др. Подкормка из этого минерала разрыхляет почву, обеспечивая постоянный приток кислорода к корням растений, понижает ее кислотность и удерживает влагу, снижая потребность в поливе.

Вы давно мечтаете собрать завидный урожай? Сейчас весна, а значит, самое время подготовить почву! Универсальное удобрение из шунгита подойдёт для подкормки овощных культур, плодовых деревьев и кустарников, а также для комнатных растений. В нём содержатся такие важные элементы как калий, фосфор, ванадий, кобальт, медь, никель, цинк и др. Подкормка из этого минерала разрыхляет почву, обеспечивая постоянный приток кислорода к корням растений. Понижает её кислотность и удерживает влагу, снижая потребность в поливе. Растения, удобренные шунгитом через две недели отличались от аналогичных не удобренных растений темно – зеленой окраской листьев, более мощным по высоте растениями и стеблем, кущением. Корневая система удобренных шунгитом растений, трав оказалась более мощной

Шунгит является своеобразным сорбентом для диоксидов (вредных хлорорганических соединений), очищает воду от тяжелых металлов, сохраняя корневую систему растений, продлевая жизнь зеленых насаждений. При поливе водой растений шунгит является своеобразным фильтром для корневой системы, препятствует проникновению грибковых заболеваний в корневую систему, препятствует размножению сине-зеленых водорослей, увеличивает период активной жизни высаживаемых цветов, кустарников, трав, увеличению размеров цветовой массы.

Советуем также добавлять шунгитовую крошку в воду для полива семян: это ускорит их прорастание. Чёрный цвет минерала помогает регулировать теплообмен почвы: днём он поглощает солнечный свет, а ночью отдаёт его земле. Кроме того, шунгит защищает от вредителей, помогая вашему урожаю вырасти пышным и здоровым.

Рекомендуется применение шунгита в теплицах, где он может служить дополнительным источником углекислого газа для фотосинтеза, а черный цвет способствует повышению температуры почвы в результате поглощения солнечной энергии. Использование шунгита в теплицах совместно с фитосветильнкми «Фито-М» производства ООО «ЮГ-СЕРВИС» (г. Ростов-на-Дону). Они восполнят дефицит естественного солнечного света и сэкономят электроэнергию. Кроме того, фитосветильники можно разместить в непосредственной близости от растений, т. к. в отличие от ламп они не нагреваются, а значит, абсолютно безопасны.

Очень хорошие результаты дает использование шунгита для комнатных растений. Щебень используется в качестве дренажа и одновременно для подкормки комнатных растений. В почву для комнатных растений можно вносить 10 г шунгитовой крошки на 1 кг субстрата. Регулярный полив шунгитовой водой ускоряет их прорастание, рост и развитие; цветы прекращают болеть и приобретают яркую весеннюю окраску. Если добавить шунгитовую воду в вазу со срезанными цветами, то цветы гораздо дольше не вянут.

Способ приготовления шунгитовой воды: 300-400 гр шунгитового щебня заливают 3 л воды и настаивают 3 дня.

Замечательные результаты получаются при использовании шунгита для выращивания рассады, саженцев. Опробовано три метода применения шунгита в садоводстве:

Использование шунгита в составе грунта. Внеся всего 5-10% в почву и поливая обычной водой, вы получите очень хороший рассадочный материал на 15-20 дней раньше, чем без шунгита. При этом качество рассады отличное, почва, в составе которой есть Шунгит, рыхлая и защищена от различных вредителей.

При посадке саженцев. Достаточно добавить в прикорневую область 200-300 г. шунгита и корневая система саженца быстро приживается и дает много мелких отростков.

Для восстановления плодородия почвы нужно вносить шунгитовую крошку при весенней обработке почвы и после уборки урожая. Предварительные нормы расхода шунгита находится в интервале 0,5 – 1,0 кг/кв.м.

Использование шунгита для подкормки всех видов растений экономически очень выгодно и не требует капитальных затрат.  Для тех, кто хочет повысить урожайность в 1,5-2 раза, наша компания предлагает доставку шунгита фракцией от 0, 05 до 2 см. Мы доставляем продукцию в компактной упаковке, удобной для использования и транспортировки.

ООО «Медведь-камень» (Республика Карелия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *