Новости

Эквосорб — новинка в сфере водоочистки и водоподготовки

Сорбционные свойства шунгита известны давно. Проводилось большое количество исследований, доказано огромное положительное влияние шунгита на окружающую среду в сфере очистки и защиты  от разливов нефтепродуктов и при других техногенных катастрофах и авариях (разливы гептила и т.п.). Но еще более активным и обладающим уникальными возможностями сорбентом является шунгизит ― производная из шунгита. Однако, с развалом Советсткого Союза, работы и исследования в этом направлении прекратились. Была утеряна сама технология изготовления шунгизита.

Специалисты ООО «Медведь-камень» не только смогли восстановить технологию изготовления шунгтизита и начать его массовое производство, но и возобновили исследования его сорбционных свойств.

В настоящее время ведутся успешные работы по отработке технологии изготовления сорбента на основе шунгизита собственного производства. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что по отдельным параметрам нашему новому сорбенту Эквосорб нет равных. В качестве примера несколько цифр ― снижение ровня в воде после очистки Эквосорбом:

  1. Взвешенных веществ ― более чем в 25 раз
  2. Общего железа ― более чем в 20 раз
  3. Алюминия ― в 50 раз
  4. По нефтепродуктам ― не имеет сорбционной емкости. Это обусловлено протеканием каталитических процессов на поверхности Эквосорба за счет растворенного в воде кислорода.

В настоящее время ведется опытная эксплуатация нашего сорбента на нескольких предприятиях Санкт-Петербурга. По результатам этой работы будут опубликованы официальные данные и отзывы руководства этих предприятий.

Все работы проводятся при участии специалистов ЗАО «Центр исследования и контроля воды», г. Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *